Sfoglia per Autore  WATSON, WILLIAM STEPHEN

Opzioni
Mostrati risultati da 1 a 10 di 10
Titolo Data di pubblicazione Autore(i) File
Well-graded families of NaP-preferences 1-gen-2017 Giarlotta, A.; Watson, S. file da validare
Congruence relations on a choice space 1-gen-2019 Cantone, Domenico; Giarlotta, Alfio; Watson, WILLIAM STEPHEN
A bi-preference interplay between transitivity and completeness: Reformulating and extending Schmeidler's theorem 1-gen-2020 Giarlotta, A.; Watson, S.
Resolutions of convex geometries 1-gen-2021 Cantone, D.; Doignon, J. -P.; Giarlotta, A.; Watson, S. file da validare
The number of boundedly rational choices on four elements 1-gen-2022 Giarlotta, A.; Petralia, A.; Watson, S.
Bounded rationality is rare 1-gen-2022 Giarlotta, Alfio; Petralia, Angelo; Watson, Stephen
Modal preference structures 1-gen-2023 Carpentiere, Davide; Giarlotta, Alfio; Watson, Stephen
Rationalization of indecisive choice behavior by pluralist ballots 1-gen-2023 Alcantud, José Carlos; Cantone, Domenico; Giarlotta, Alfio; Watson, WILLIAM STEPHEN
Context-sensitive rationality: Choice by salience 1-gen-2023 Giarlotta, A.; Petralia, A.; Watson, S.
Christian Klamler’s ”A distance measure for choice functions” [Social Choice and Welfare 30 (2008) 419–425]: a correction 1-gen-2024 Carpentiere, Davide; Giarlotta, Alfio; Watson, Stephen file da validare
Mostrati risultati da 1 a 10 di 10
Legenda icone

  •  file ad accesso aperto
  •  file disponibili sulla rete interna
  •  file disponibili agli utenti autorizzati
  •  file disponibili solo agli amministratori
  •  file sotto embargo
  •  nessun file disponibile